Можно ли изменить право собственности на файл без доступа root?

Если пользователь A владеет файлом.txt, может ли пользователь A изменить право собственности на файл на пользователя B без доступа root? Когда я запускаю chown B file.txt в качестве пользователя A, я получаю сообщение об ошибке, не допускаемой операцией. Мне кажется, что, поскольку Пользователь А владеет файлом, они должны иметь возможность изменять право собственности, но я не вижу способа сделать это. Спасибо за помощь!

1
задан 24 March 2017 в 00:49

2 ответа

Нет, вы не можете изменить владельца файла без доступа, но если вы владеете файлом, вы можете изменить права доступа к файлу с помощью chmod и изменить группу с помощью chgrp в другую группу, членом которой вы являетесь ,

Связанный вопрос: chown разрешен для пользователя без root?

3
ответ дан 25 May 2018 в 15:07

, если у вас есть доступ к пользователю B, вы можете просто скопировать файл во время входа в систему B. Если у вас также есть доступ к пользователю A, вы можете войти в систему и удалить исходный файл. И, наконец, переименуйте скопированный файл в исходное имя (опять же как B), оставив вас по существу с тем же файлом, принадлежащим другому пользователю.

Очевидно, что это не тот же файл, но если вы только заботитесь о содержимом файла, это делает трюк

1
ответ дан 25 May 2018 в 15:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: