Пожалуйста, помогите мне исправить мою установку Ubuntu и проблемы с загрузчиком

Моя ситуация следующая

У меня нет опыта работы с Linux. У меня жесткий диск с двумя разделами. Один имел Windows 7, другой был недавно отформатирован при подготовке к установке Ubuntu.

Я сделал Ubuntu Live CD и попытался установить его в пустой раздел. Я также воспользовался этой возможностью, чтобы отформатировать раздел Windows и подготовиться к переустановке Windows 7.

Установка Ubuntu сообщила о фатальной ошибке grub, а также сообщает, что не удалось установить загрузчик.

При попытке установить Windows 7 установка также завершается сбоем из-за некоторой неописанной ошибки, связанной с разбиением.

Мой компьютер фактически стал непригодным для использования. К счастью, liveCD позволяет мне попробовать Ubuntu.

Я использовал редактор разделов GParted, чтобы очистить диск. Как мне настроить разделы так, чтобы я мог правильно установить обе ОС?

Как только это будет сделано, как я могу исправить проблему grub / bootloader?

0
задан 24 July 2013 в 16:27

2 ответа

Просто потому, что ваша материнская плата имеет UEFI, возможно, ваша Windows не была установлена ​​в режиме UEFI? Большинство систем Windows 7 использовали режим CSM / BIOS / Legacy, только несколько новых систем, выпущенных как раз перед тем, как Windows 8, казалось, использовали UEFI с Windows 7. Но многие системы с чипами Intel i-серии имели материнские платы UEFI / BIOS.

Вы помните, был ли у вас раздел efi или загрузочный раздел объемом 100 МБ, используемый в режиме загрузки BIOS.

Вам может понадобиться либо стереть все данные gpt, чтобы сделать MBR диска, вы можете использовать fixparts. FixParts - это самый простой способ удалить ошибочные данные GPT. GPT fdisk (gdisk или sgdisk) может это сделать, но процедура немного сложнее. http://www.rodsbooks.com/fixparts/

А для установки в режиме BIOS необходим основной раздел (sda1 - sda4), отформатированный NTFS с флагом загрузки. Некоторым, кто использовал gparted для создания NTFS, пришлось переформатировать Windows 7 и воссоздать активный раздел (флаг загрузки).

0
ответ дан 24 July 2013 в 16:27

Поскольку ваш ПК использует UEFI, отправной точкой, которую я бы порекомендовал, является официальное руководство Ubuntu UEFI . Другим источником информации является вопрос относительно Windows 8 / Ubuntu Dual Boot с UEFI .

Основным утверждением этих статей является то, что Windows и Ubuntu должны быть установлены с использованием одного и того же интерфейса прошивки. Это означает, что если вы устанавливаете Windows в режиме UEFI (возможно только с 64-битной версией Windows 7 ), вы должны использовать 64-битную версию Ubuntu и загрузить программу установки в режиме UEFI. , Обычно 64-битный Ubuntu CD / USB-привод отображается дважды при выборе загрузочного устройства, один раз с UEFI, один раз без, то же самое для 64-битного DVD с Windows.

Screenshot of a boot device selection showing UEFI options

Для вашего конкретного вопроса: я бы начал с создания новой таблицы разделов (предупреждение: сначала нужно выполнить резервное копирование!) На жестком диске, который вы собираетесь использовать (например, используя gparted). Если вы собираетесь использовать UEFI, вам нужно создать таблицу разделов GPT. Если вы планируете использовать режим BIOS, таблица разделов должна быть MBR. Вам пока не нужно создавать разделы (я бы использовал установщик Windows, чтобы сделать разделы Windows, и просто оставил бы достаточно места для Ubuntu без разделов).

Еще одна вещь, связанная с UEFI, заключается в том, что в Ubuntu все еще есть проблемы с определенными прошивками, и поэтому на некоторых материнских платах установка загрузчика может завершиться неудачно. В таком случае я бы попытался использовать последнюю версию Ubuntu и обновить прошивку. Если это не помогает, вы должны использовать эмуляцию BIOS ...

Если у вас 64-битная Windows 7, я бы предложил:

  • Создать новую пустую таблицу разделов GPT на жестком диске с gparted
  • Установить Windows 7 в режиме UEFI , оставляя некоторое пространство не разделенным для Ubuntu (я бы сказал: более 10 ГБ)
  • Установите Ubuntu 64bit в режиме UEFI.

Если это работает, ты в порядке.

Если нет, или если ваша Windows 7 является 32-битной, то вам, вероятно, придется использовать эмуляцию BIOS.

  • Опять же, создайте новую пустую таблицу разделов с помощью gparted, в данном случае MBR.
  • Для установки Windows: загрузите DVD-диск Windows в режиме BIOS / Legacy (подробности см. В руководстве Ubuntu UEFI - при необходимости полностью отключите загрузку UEFI)
  • Установите Ubuntu в BIOS режим (либо с помощью 32-битной Ubuntu, либо путем загрузки с 64-битного Ubuntu DVD в режиме Legacy / BIOS.
0
ответ дан 24 July 2013 в 16:27

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: