Каков надлежащий способ создать установочный носитель из Ubuntu ISO?

Это - третий раз, когда я попытался установить Сервер Ubuntu 14.04.03 64-разрядных на том же ноутбуке, и каждый раз, когда он вызвал различные проблемы.

Каждый раз я записал то же изображение ISO в карту флэш-памяти с интерфейсом USB при помощи различного приложения и ОС.

  1. Universal установщик USB (pendrivelinux.com) из Windows
  2. Устройство записи WinImage из Windows
  3. встроенное устройство записи изображения из Linux Mint 17.2

Изображение ISO является тем же во всех трех случаях, карта флэш-памяти с интерфейсом USB является тем же, и ноутбук является тем же. Однако каждый раз установка Ubuntu дала мне различные опции инсталляции. Например, в прошлый раз, когда я установил Ubuntu, она не показала все пакеты для выбора при установке (Основной сервер Ubuntu, и т.д.).

34
задан 8 September 2016 в 23:15

6 ответов

Эта схема показывает, как сделать загрузочный USB для установки Ubuntu и устранения проблем при загрузке Ubuntu с него.

flowchart

Ссылки

Как сделать Ubuntu USB на Ubuntu с помощью Startup Disk Creator

Ubuntu имеет встроенное приложение для создания загрузочного Ubuntu live USB для установки Ubuntu, называемое Startup Disk Creator. Найдите на тире Startup Disk Creator и щелкните по значку создания загрузочного диска, чтобы открыть окно Make Startup Disk.

USB-накопитель, используемый с устройством создания загрузочного диска, должен иметь объем 2 ГБ или больше, а для Ubuntu 18.04 и более поздних версий - 4 ГБ или больше. Startup Disk Creator автоматически отформатирует USB-накопитель в FAT32 и сделает его загрузочным. Если к компьютеру подключен только один USB-накопитель, Startup Disk Creator выберет его автоматически. Будьте очень осторожны , чтобы выбрать USB-накопитель в окне "Сделать загрузочный диск" во избежание перезаписи раздела, на котором установлена Ubuntu, что может сделать Ubuntu незагружаемым. На снимке ниже видно, как USB флэш-накопитель идентифицируется по его имени модели, тому же самому имени модели, которое появляется под заголовком Drive после Model: в приложении "Диски (утилита для диска)".

Startup Disk Creator
Startup Disk Creator в Ubuntu 16.04

Как сделать Ubuntu Minimal USB с помощью dd

Хотя минимальный iso образ удобен, он не полезен для установки на системы, основанные на UEFI, которые вы хотите запустить в режиме UEFI. В mini iso не хватает подходящих файлов для загрузки компьютера в режиме UEFI. Поэтому компьютер будет загружаться в режиме совместимости с BIOS, а установка будет производиться в режиме BIOS.

  1. Загрузите iso-файл мини-диска Ubuntu Mini CD для Ubuntu 18.04 и более ранних версий по ссылке на веб-странице Ubuntu Documentation Installation Minimal CD. Скачайте Iso-файл мини-диска Ubuntu Mini CD для Ubuntu 20.04 по ссылке http://archive.ubuntu.com/ubuntu/dists/focal/main/installer-amd64/current/legacy-images/netboot/mini.iso. Скачайте файл mini.iso в папку Downloads. Вы можете загрузить mini.iso файл в любое место на вашем компьютере, но скачайте его в папку Downloads, чтобы можно было легко выполнить следующие команды без каких-либо изменений.

  2. Проверьте md5 контрольную сумму загруженного файла iso мини-диска Ubuntu mini CD, выполнив следующие команды:

    cd ~/Downloads/.
    md5sum 'mini.iso'
    

    Если вы используете Windows Subsystem для Linux, скачайте инструмент Microsoft File Checksum Integrity Verifier с официального центра загрузки Microsoft. Утилита Microsoft File Checksum Integrity Verifier - это утилита командной строки, которая вычисляет криптографические хэши MD5 или SHA1 для файлов.

  3. Проверьте, что результаты команды совпадают с контрольной суммой MD5 файла mini.iso на веб-странице Ubuntu Documentation Installation Minimal CD.

  4. Получите USB флэш-накопитель размером 1 Гб или больше. Удалите все файлы с USB флэш-накопителя. Установите флэш-диск с помощью утилиты диска Диски .

  5. Проверьте в утилите диска Диски , чтобы узнать имя устройства для Вашего USB флэш-накопителя. Это очень важно , потому что если Вы используете неправильное имя устройства в шаге 6, Вы перезапишите всю операционную систему вместо записи на USB флэш-накопитель. Поэтому проверьте имя устройства вспышки USB дважды. Это должно быть что-то вроде /dev/sd*, где вместо символа * используется строчная буква типа a, b, c, и т.д. На следующем шаге я предполагаю, что имя устройства будет /dev/sdc, но имя устройства вашего USB-накопителя может быть чем-то вроде /dev/sda или /dev/sdb, так что проверьте имя устройства вашего USB-накопителя дважды и убедитесь, что вы получили его прямо на шаге 6!

  6. Откройте терминал или подсистему Windows для Linux 2 и выполните следующие команды:

    cd ~/Downloads/. 
    судо-и 
    dd if='mini.iso' of=/dev/sdc bs=4096 ## убедитесь, что имя устройства вашего USB-накопителя верно!
    

    Команда dd if='mini.iso' of=/dev/sdc bs=4096 должна занять всего несколько секунд на большинстве компьютеров, потому что mini.iso - маленький файл размером менее 60 МБ. Результатом выполнения этой команды будет загрузочный Ubuntu mini USB.

  7. Загрузка компьютера с Ubuntu mini live USB. Ubuntu mini live USB должен успешно загрузиться и показать экран меню.

  8. Если вы выберете опцию "Установить" (полная установка, а не клип-инсталляция) из экрана меню на шаге 7, то вы можете выбрать другие опции во время процесса установки Ubuntu, чтобы загрузить все пакеты, которые необходимы для выполнения полной установки Ubuntu. Выберите коллекцию пакетов Ubuntu desktop из списка предопределенных коллекций программного обеспечения на экране выбора программного обеспечения в программе установки мини-дисков Ubuntu. После перезагрузки системы в конце установки у Вас будет рабочий рабочий стол Ubuntu со средой рабочего стола по умолчанию.

    enter image description here

53
ответ дан 23 November 2019 в 00:51

Загрузите файл iso и убедитесь, что он был загружен правильно

Официальный сайт:

www.ubuntu.com/download

, и вы найдете все текущие файлы iso, включая стандартный Ubuntu и разновидности сообщества (Kubuntu, Lubuntu ... Xubuntu) по следующей ссылке,

releases.ubuntu.com/

и файлы mini.iso через

cdimages.ubuntu.com/netboot/

Довольно сложно найти Ubuntu 16.04.1 LTS (версия с самым продолжительным временем поддержки). Следующая ссылка работает (2017-06-27),

old-releases.ubuntu.com/releases/xenial/

Следующая ссылка может помочь вам проверить правильность загрузки файла iso,

справка. Вы можете использовать md5sum или одну из других программ контрольной суммы и проверить, что результат соответствует тому, что указано в соответствующем файле с именем в верхнем регистре, например ' MD5SUMS ', как показано в следующей командной строке, и проверьте своими глазами,

md5sum ubuntu-16.04.1-server-amd64.iso

или скопируйте и вставьте из' MD5SUMS 'в следующую командную строку,

echo 'd2d939ca0e65816790375f6826e4032f *ubuntu-16.04.1-server-amd64.iso'|md5sum -c

Эта последняя команда должна вернуть

ubuntu-16.04.1-server-amd64.iso: OK

Клонирование из гибридного iso-файл на USB-накопитель или карту памяти

Если вы клонируете гибридный iso-файл на USB-накопитель или карту памяти, все важные данные будут перезаписаны, поэтому стирание и форматирование не будут иметь никакого значения (кроме, возможно, выполнения окончательного клонирования быстрее, но общее время и усилия увеличатся).

Все текущие ISO-файлы Ubuntu являются гибридными ISO-файлами (включая Ubunt u Server и Ubuntu mini.iso).

dd заслуживает прозвищ «уничтожитель дисков» и «уничтожитель данных»

Клонирование с помощью dd дает надежный результат, если вы все делаете правильно ,

sudo dd if=/path/file.iso of=/dev/sdx bs=4096

где x - буква диска. Но dd делает то, что вы ему приказываете, без вопросов. Если вы скажете ему стереть семейные фотографии ... и это небольшая опечатка.

Инструменты с последней контрольной точкой

Поэтому я бы порекомендовал вам использовать инструмент с последней контрольной точкой, который дает вам шанс дважды проверить, что вы установите живую систему на правильный диск.

Два таких инструмента поставляются со стандартным Ubuntu и разновидностями сообщества (Kubuntu, Lubuntu ... Xubuntu),

  • Загрузочный диск Creator (в Ubuntu 16.04 LTS и более новых версиях; более старые версии поставляются со старой версией с ошибками, которой следует избегать),
  • Диски псевдоним gnome-disks .

Вы можете установить mkusb из его PPA.

  • Стандартная функция - клонировать из ISO-файла или [сжатого] файла изображения,
  • , но также можно стереть диск,
  • восстановить диск с «установочного устройства» на «стандартное запоминающее устройство» (с таблицей разделов MSDOS и разделом с файловой системой FAT32),
  • cre съели установочные диски Windows и
  • создали постоянные живые диски с Ubuntu и Debian.

Ubuntu Server обычно запускается без среды рабочего стола, поэтому вам нужен инструмент текстового режима, , если вы хотите создать установочный USB-накопитель или карту памяти при запуске Ubuntu Server.

  • mkusb также работает в текстовом режиме и является безопасной альтернативой dd . Вы можете использовать простую текстовую версию mkusb-nox , а также новый псевдоним mkusb версии 12 mkusb-dus , который будет проверять zenity (при наличии GUI),затем проверьте меню с помощью dialog и, наконец, вернитесь к простому текстовому экранному интерфейсу, если dialog не установлен.

  • Если вы не хотите ничего устанавливать, вы можете загрузите простой текстовый режим bash shellscript mkusb-min или mkusb-minp , проверьте его в текстовом редакторе и запустите локально без какой-либо конкретной установки.

] В Windows вы можете использовать инструмент клонирования

Если клонирование не работает

Большинство современных дистрибутивов Linux предоставляют файлы iso, обработанные isohybrid , что делает их гибридными iso файлы . Такие файлы iso можно использовать для записи

  • дисков CD / DVD, которые являются загрузочными
  • клонами USB-накопителей и карт памяти, которые являются загрузочными

. Но некоторые файлы iso не гибридные файлы iso, например пример iso-файлов Windows и более старых iso-файлов Knoppix (до версии 8.1). Эти файлы iso должны быть извлечены, и особое внимание следует уделить тому, чтобы целевой диск стал загрузочным. (Вы можете обработать более старый iso-файл Knoppix с помощью isohybrid , но он не работает с ISO-файлами Windows.)

Существует несколько инструментов для извлечения, например Rufus , который является официально рекомендованный инструмент для установки Ubuntu из Windows.

Сделай сам

Клонирование из файла iso очень просто. Единственная проблема заключается в том, чтобы убедиться, что вы выбрали правильный целевой диск.

Если вы хотите понять шаги по извлечению содержимого из ISO-файла и созданию загрузочного USB-накопителя, следующие ссылки могут помочь,

4
ответ дан 23 November 2019 в 00:51

Большинство установочных ISO-образов Ubuntu представляют собой ISO-образы гибридного режима, что означает, что они будут загрузочными и полностью работоспособными при прямом копировании на оптический диск (DVD) или USB-накопитель.

Итак. , простой способ - просто использовать любую утилиту, которая может копировать образ прямо на диск без изменений.

Это включает dd в Linux / unix или такой инструмент, как WinImage или Win32 Disk Imager в Windows.

Нет необходимости использовать утилиту, конвертирующую ISO в образ загрузочного USB-накопителя, такую ​​как UNetBootin или PenDriveLinux Universal USB Установщик .

2
ответ дан 23 November 2019 в 00:51

Попробуйте "Startup Disk Creator" или "UNetbootin" под Linux.

На прошлой неделе я установил Ubuntu 15.04amd64, используя Unetbootin, и он работал нормально.

8
ответ дан 23 November 2019 в 00:51

У меня было 0 проблем с Linux Live USB Creator, если вы используете Windows.

UNetbootin тоже отлично работал.

1
ответ дан 23 November 2019 в 00:51

Программы загрузочных дисков Windows

Если вы создаёте программу установки с USB из Ubuntu 18.04, которая нуждается в опциях BIOS и UEFI загрузки mkusb, то это лучшее решение.

UNetbootin Linux 675 теперь работает с 18.04. Startup Disk Creator использует весь диск только для чтения и не имеет опции выносливости на полке.

Существует множество опций для создания инсталлятора USB из Windows, большинство из них основаны на Syslinux...

Некоторые предлагают установку в реальном времени (без персистентности).

balenaEtcher - v1.5.63 (BIOS и UEFI, без персистентности, но с созданием casper-rw раздела, (19,10 и более поздние версии), легко меняется на пространство данных NTFS. Подобно SDC)

balenaEtcher

Копирование/вставка содержимого ISO - (только UEFI)

Copy/Paste ISO Contents

Некоторые предлагают выбор между Live и Persistent инсталляциями.

Rufus - 3.8 (BIOS и UEFI Неограниченная персистентность Ubuntu 19.10 и более поздние версии)

Rufus

MultiBootUSB - 9.2. 0 (BIOS и UEFI, персистентность 4 ГБ, Проблемы: отсутствует файл casper-rw)

MultiBootUSB

UNetbootin - 661 (BIOS и UEFI, персистентность 4 ГБ)

enter image description here

Universal USB Installer - 1. 9.8.3 (BIOS и UEFI, персистентность 4 ГБ)(>4 ГБ BIOS/NTFS)

enter image description here

YUMI

YUMI - 2.0.5.7 (только BIOS, персистентность NTFS >4 ГБ)

UNetbootinUniversal USB Installer - 1.   YUMI-UEFI - 0.0.0.8 (только UEFI, персистентность 4 Гб)

enter image description here

Все коммерческие инсталляторы Syslinux требуют как минимум три входа:

  • расположение исходной ISO

  • буквы целевого диска

  • количество персистентности.

Несколько программ позволяют форматировать диски, FAT32 или NTFS. Если не уверен, выбирайте Default, (FAT32).

2
ответ дан 23 November 2019 в 00:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: