Как изменить размер mdadm RAID-массива

Мой NAS загружается от флеш-карты, что я установил Linux Mint 18.2

NAS содержит массив RAID 1 (созданное использование mdadm).

Я хочу переместить подкачку от флеш-карты до Массива RAID (флеш-карта исчерпывает пространство, и я рискую изнашивать карту с интерфейсом USB), но я должен освободить некоторое пространство на RAID-массиве.

Я попытался размонтировать массив для выполнения шагов здесь: https://www.howtoforge.com/how-to-resize-raid-partitions-shrink-and-grow-software-raid, таким образом, я могу затем использовать resize2fs.

Однако, когда я размонтировался, "цель занята", и lsof и термофиксатор не дают полезных процессов, которые имеют используемый массив (я уничтожил самбу в придачу).

Я должен загрузить NAS от Живого USB и затем использовать gparted для изменения размеров RAID-массива? (и формат свободное пространство как подкачка)

Я должен буду сделать что-нибудь, когда я загружусь от исходного USB?, или я могу продолжить двигаться к конфигурированию установки Монетного двора для использования нового раздела подкачки на NAS?

3
задан 12 September 2017 в 23:25

1 ответ

Вы не можете размонтировать раздел с открытыми файлами. Обычный способ сделать это - загрузить в однопользовательский режим или использовать живую систему, как вы упоминали.

Затем вы можете приступить к расширению массива разделов и рейдов, и ссылки, которые вы связываете, по-видимому, достаточно хорошо охватывают это.

Обратите внимание, что для выполнения этой процедуры вам, безусловно, требуется свободное место на дисках. Чтобы добавить диски, процесс немного отличается .

Также обратите внимание, что файловый сервер должен работать очень хорошо без подкачки. Подкачка не используется для кэширования, и количество заменяемого программного обеспечения на NAS будет низким. Ящик для хранения имеет 2 ГБ ОЗУ и подкачал 86 МБ - при использовании 700 МБ ОЗУ для кэширования. Полное удаление свопа будет иметь незначительное влияние на производительность.

Чтобы отключить старое пространство подкачки, отредактируйте / etc / fstab. Обычно вы найдете строку, подобную этой:

/path/to/swap   none    swap    sw    0   0

Просто отредактируйте эту строку, чтобы она указывала на местоположение вашего нового файла подкачки, и Ubuntu будет использовать новую при следующей загрузке. Это можно смело редактировать, прежде чем делать что-то еще, поскольку Linux будет работать без свопов.

2
ответ дан 1 December 2019 в 16:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: