Временный ресурс R + W CIFS для учетных записей без полномочий root?

Я хочу установить кроссплатформенный почтовый клиент (Thunderbird), и пока я хочу использовать NAS в качестве хранилища профилей.

NAS основан на CIFS и может быть установлен как в Windows, так и в Ubuntu. Также блокировка отлично работает для мьютекса, и настройка, кажется, работает как подтверждение концепции.

Проблема в монтировании Linux.

Поскольку я использую ноутбук, я не всегда подключен к сети, поэтому я не могу использовать /etc/fstab для настройки общего ресурса CIFS с измененным идентификатором группы. И общий ресурс должен быть смонтирован с помощью mount -t cifs ..., что делает его владельцем root и настолько плохим, что его нельзя chown добавить в учетную запись обычного пользователя.

Это вызывает проблемы только для чтения для Thunderbird, которые, по-видимому, решаются, если Thunderbird запускается через sudo.

Но я бы хотел этого избежать и использовать скрипт для монтирования общего ресурса по требованию в местоположение профиля с привилегиями на основе профиля и правами доступа.

Есть ли способ достичь этого?

0
задан 19 March 2012 в 18:45

1 ответ

Я прибег к fstab mount согласно http://wiki.centos.org/TipsAndTricks/WindowsShares

Оказывается, что нет никаких негативных последствий, если общий ресурс недоступен во время при загрузке, и если сеть появится позже, общий ресурс монтируется автоматически.

Кроме того, мне пришлось обновиться до Thunderbird 11.0 через PPA, чтобы он мог понять более новый профиль с ПК с Windows.

0
ответ дан 19 March 2012 в 18:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: