Windows 7 / Ubuntu, установленный на отдельных дисках, получает неверное сообщение EFI при выборе Windows при загрузке

Если первый ответ не работает, вы можете попробовать удалить каталог ~ / .local / share / applications, а затем выйти / войти. Все должно быть сброшено до настроек по умолчанию.

1
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Ваша установка Windows, похоже, находится на диске MBR. Учитывая, что Microsoft связывает тип таблицы разделов (MBR и GPT) с режимом загрузки (BIOS / CSM / legacy vs. EFI / UEFI), это означает, что Windows почти наверняка была установлена ​​в режиме BIOS. Тот факт, что у вас есть загрузчики Windows на /dev/sdb и /dev/sdc, также поддерживает этот анализ. Смешение режима BIOS с Windows с EFI-режимом Linux затруднительно, и GRUB не может его обработать.

Самое простое решение, но не гарантированное работать, - это отредактировать файл /boot/efi/EFI/refind/refind.conf (или где бы вы ни устанавливали rEFInd). Раскомментируйте строку scanfor и убедитесь, что hdbios указан в списке. Если вам повезет, это создаст новый значок в rEFInd, который позволит ему перенаправить процесс загрузки на загрузчик BIOS-режима. Это не сработает, если у вашей прошивки отсутствует CSM; и он также не будет работать, если ваш CSM настроен на загрузку только с /dev/sda. Тем не менее, достаточно легко попробовать, и если это сработает, все должно работать нормально. Обратите внимание: если вы поедете по этому маршруту, вы, вероятно, захотите удалить каталог /boot/efi/EFI/Microsoft (из Linux), поскольку он явно не содержит реального загрузчика Windows, а всего лишь копию GRUB, созданного Boot Repair. (Вот почему выбор Windows из rEFInd запускает GRUB.)

Другое решение - установить версию GRUB в BIOS-режиме (из пакета grub-pc; при установке необходимо автоматически удалить версию GRUB в режиме EFI ) и перенастройте свою прошивку для загрузки только в режиме BIOS / CSM / legacy. Последнюю часть задачи невозможно описать подробно, потому что, как вы это делаете, это зависит от одного компьютера к другому.

Если все это не удается, вам может потребоваться преобразовать /dev/sda из GPT в MBR. Вы можете сделать это с помощью gdisk: запустите gdisk на диске, введите r, чтобы ввести восстановление & amp; , введите g для преобразования из GPT в MBR, введите p, чтобы просмотреть таблицу разделов, чтобы убедиться, что все ваши разделы включены, и введите w, чтобы сохранить изменения. Затем вам нужно будет переустановить версию GRUB в режиме BIOS. (Весь этот процесс в основном является последним попыткой заставить компьютер загружаться в режиме BIOS, а не в режиме EFI.)

1
ответ дан 24 May 2018 в 21:07

Определенно, «chainloader +1» ошибочен для загрузки EFI, но я подумал, что восстановление при загрузке исправило те, которые похожи на «chainloader ($ {root)) / EFI / Microsoft / Boot / bkpbootmgfw.efi« Обратите внимание на то, bkp "в имени (возможно, в конце), это оригинальный загрузчик Windows. У вас должен быть отдельный раздел efi на новом диске ubuntu, но, возможно, установщик на самом деле смонтировал его на ssd (если вы запустили установку с рабочего стола «try», вы могли бы подготовить оболочку для размонтирования неправильного efi и mount правый). Если EFI пуст на новом диске, просто установите его вручную - скопируйте его на SSD. Теперь файл grub.cfg для 12.04.2. Я думаю, что он сидит в разделе EFI, НЕ в / boot / grub, так что, возможно, это то, как ремонт загрузки пропустил исправление. Проверьте два файла: /boot/grub/grub.cfg и /boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg и исправьте его на пути EFI (нужно просто скопировать другое, если это исправлен один исправление для загрузки). 13.04 изменил ситуацию, поэтому путь EFI grub.cfg в другом.

0
ответ дан 24 May 2018 в 21:07

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: